Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

КАК ПРОВЕРИТЬ СВОЙ ПОСТ ИЛИ ТЕКСТОМ «В ГЛАЗ» и «В УХО»

Как проверить свой пост, или текстом «в глаз» и «в ухо».

Информационный пост на то и информационный, чтобы давать читателю как можно больше полезной информации. При этом сохранить объем текста в пределах разумного — занятие весьма сложное. Поэтому после написания, пост обязательно проверяем простым методом — на глаз и на ухо. Избавляемся от лишних дополнительных и вводных конструкций. Как это сделать, разберем на реальных примерах с просторов интернета.

Ярчайший пример попался.


ПРИМЕР

"Томский государственный университет, учрежденный 28 мая 1878 г. Высочайшим повелением Александра II как Императорский Сибирский университет, является первым высшим учебным заведением в азиатской части России, положившим начало развитию образования, науки и культуры на огромной территории, простирающейся от Урала до Тихого океана. 

С первых лет своего существования Томский Императорский (впоследствии – Томский государственный) университет неразрывно связывал процесс обучения с научной деятельностью своих преподавателей, развивался как университет исследовательского типа. 

Соответственно, к концу XIX – началу XX века в университете сложились основы первых научно-педагогических школ в области медицины, физико-математических, естественных, гуманитарных наук."


Ну как,  пост смогли прочитать? А сколько предложений в тексте посчитали? Я с трудом и не с первого раза справилась.


Проверяем пост на глаз

Выделяем все запятые, тире, скобки. Смотрим как они расположены. Парные или стоят близко к началу предложения — будем брать штурмом. Для подтверждения своей правоты читаем пост вслух. Воздуха дочитать до конца не хватило — слишком сложное. Запутались в интонациях — еще сложнее. Штурм неизбежен.

Делим нагромождения слов на части и удаляем вводные конструкции.


МОГЛО БЫТЬ ТАК (хотя можно ещё проще)

"Высочайшим повелением Александра II в 1878 году 28 мая был учрежден Томский государственный университет. Изначально Императорский Сибирский, университет являлся первым высшим учебным заведением в азиатской части России. Университет положил начало развитию образования, науки и культуры на огромной территории от Урала до Тихого океана. 

С первых лет своего существования Томский Императорский университет развивался как университет исследовательского типа. Он неразрывно связывал процесс обучения с научной деятельностью своих преподавателей.

К концу XIX – началу XX века в университете сложились основы первых научно-педагогических школ в области медицины, физико-математических, естественных, гуманитарных наук."

 

Всё, что находится в скобках сразу показывает, что это что-то неважное. Вытаскиваем фразы из скобок или удаляем. Третьего не дано. Слова, которые можно удалить без потери смысла, удаляем совсем.


Вот и всё. Всё стало просто, ясно и информативно.

Нет комментариев
Добавить комментарий